物理填空密度初二 直接写答案 

物理填空密度初二 直接写答案


boodooblog 1年前 已收到1个回答 举报

微雨123 花朵


23.0.02,54kg
24.0.8×10^3,0.816×10^3
23:
设零件的体积为V,
则:m钢-m铝=104kg,
ρ钢V-ρ铝V=104kg,
7.9×103kg/m3×V-2.7×103kg/m3×V=104kg
由此得出V=0.02m3
铝制零件的质量m=ρ铝V=2.7×103kg/m3×0.02m3=54kg.
24:
纯酒精密度:0.8
水的密度:1
取100克含水10%的酒精样品,则:
所含纯酒精的质量:100×(1-10%)=90
所含纯酒精的体积:90÷0.8=112.5
所含水的质量:100×10%=10
所含水的体积:10÷1=10
10%酒精密度:100÷(112.5+10)=0.816
所以密度范围:0.8至0.816
化成kg/m^3,都要乘以10的三方.


8