如果圆锥的轴截面是正三角形,底面积是2,侧面积为

kite_zh 1年前 已收到2个回答 举报

oo无限恨 幼苗


底面积是2 则 地面半径r=根号(2/π) 底面圆周c=2πr=2根号(2π )
母线长L=2r=2根号(2/π) 则 侧面积=L*c/2=4


10

qiqiseven 幼苗


圆锥底面积=πR^2=2
R=√(2/π)
如果圆锥的轴截面是正三角形,则有:
L=πD=2πR=2√(2π)
H=√[(8π^2-2)/π]
圆锥侧面积=πLR=πx[2√(2π)]x[√(2/π)]=4π
圆锥的体积=πR^2H/3=2√[(8π^2-2)/π]/3


1