一批布鞋,每双按成本加价五成作为售价,后因季节性原因,按原售价的七五折降价出售,..

一批布鞋,每双按成本加价五成作为售价,后因季节性原因,按原售价的七五折降价出售,..
一批布鞋,每双按成本加价五成作为售价,后因季节性原因,按原售价的七五折降价出售,降价后每双63元.这批布鞋每双的成本价是多少?降价后每双可赚多少元?用方程解
沙漠之独狼 1年前 已收到1个回答 举报

时事是实事 幼苗


设成本 为x 75%(x+50%x)=63 0.75x+0.375x=63 1.125x=63 x=63除1.125 x=56

1年前 追问

9

沙漠之独狼 举报

降价后每双可赚多少元?

举报 时事是实事

成本是56是吧 咱们设的降价公式是75%(x+50%x)这个 把x就是成本 (成本56)带入 75%(56+50%乘56) =75 %(56+28)=75%乘84= 63 (63就是每双按成本加价五成作为售价,后因季节性原因,按原售价的七五折降价出售的钱) 现在知道降价出售的钱是63 成本原价是56 赚的钱就是拿卖的钱63减去成本56 63-56=7 7就是出去成本赚的钱