1.一双皮鞋,按成本价加五成作为售价,后因季节性原因,按售价的七五折降价后出售,每双皮鞋仍可获利7元,问这双鞋的成本价是

1.一双皮鞋,按成本价加五成作为售价,后因季节性原因,按售价的七五折降价后出售,每双皮鞋仍可获利7元,问这双鞋的成本价是多少元?
2.已知A、B两地相距120千米,乙的速度比甲每小时快1千米,甲先从A地出发2小时后,乙从B地出发,与甲相向而行经过10小时相遇,求甲、乙的速度
3.56%x-19%=29%x+0.35
4.三分之一x+1=十八分之十五x-十七
5.三分之二x减一 -六分之十x+1=四分之2x+1 减1
娃哈哈c3624 1年前 已收到2个回答 举报

丹草 幼苗


设成本价X元,列方程,
75%(1+50%)X-X=7
解得X=56元.
2设甲速度为X,则乙的速度为X+1
2X+10*(X+X+1)=120
解得甲为5 乙为6
3. 56%X-29%X=0.35+0.19
0.27X=0.54
X=2
4.看不清
5.看不清


4

ajsq 幼苗


1.设成本价为x元,则开始售价为1.5x元,后来售价为为1.125x元


0