已知.abc是一个三位数(a、b、c是三个不同的数字),且由a、b、c三个数字组成的另外五个三位数之和为3162,那么这

已知
.
abc
是一个三位数(a、b、c是三个不同的数字),且由a、b、c三个数字组成的另外五个三位数之和为3162,那么这六个三位数中,最大数与最小数的差为______.
平平淡淡方是真 1年前 已收到1个回答 举报

黑泽翦 幼苗


解题思路:本题可先据数位知识求出由a、c、c组成六个三位数之和为:200a+200b+200c+20a+20b+20c+2a+2b+2c=222(a+b+c),即六个三位数之和为222的倍数.而其中另个5个三位数之和为3162,3162÷222=14…54,222-54=168,即3162再加168就是222的倍数,所以由a、b、c三个数字组成的六个三位数之和=3162+168=3330,3330-3162=168=abc;由a、c、c组成六个三位数为:168,186,618,681,816,861.最大与最小的差为:861-168=693.

由a、c、c组成六个三位数之和为:200a+200b+200c+20a+20b+20c+2a+2b+2c=222(a+b+c),
又3162÷222=14…54,222-54=168,即3162再加168就是222的倍数,
所以由a、b、c三个数字组成的六个三位数之和=3162+168=3330,3330-3162=168=abc;
则由a、c、c组成六个三位数为:168,186,618,681,816,861.
最大与最小的差为:861-168=693.
故答案为:693.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 由任何三个不同的数字组成的六个3位数之和都能被222整除.


4