推导一下这个公式c=1000ρw/M(c是物质量的浓度,ρ是密度,w是溶质质量分数,M是摩尔质量)

martin2046 1年前 已收到1个回答 举报

千山雪183 幼苗


c=n/V=(1000m*w/M)/(m/ρ)=1000ρw/M
V=m/ρ
n=1000m*w/M
(n是物质的量,V溶液体积,m是溶液质量,因为m的主单位是kg,M的主单位是g/mol所以要*1000)


3