有谁知道物质的量浓度与溶质质量分数的公式怎么推导来的

有谁知道物质的量浓度与溶质质量分数的公式怎么推导来的
就是c=ρw/M
c为物质的量浓度
ρ密度,w溶质质量分数,M摩尔质量
我特别弄不明白怎么会出现一个溶质质量分数
88875912 1年前 已收到1个回答 举报

xiangqian027 幼苗


溶质物质的量--n,溶液体积--V,溶液密度--ρ,溶液质量分数--w,溶质的摩尔质量M,
溶质质量m=ρVw=nM,得出 n=ρVw/M,
而溶质的物质的量浓度c=n/V=ρVw/M/V=ρw/M,
但在化学中,体积单位一般为L(升),密度单位为g/cm3,则上面推出的c=ρw/M的单位为mol/cm3,换算后为1000mol/L,(因为1L=1000cm3),故:
c=1000*ρw/M,是单位为标准单位mol/L的公式.


8