已知sina×sinb+1,求cos(a+b),速回

已知sina×sinb+1,求cos(a+b),速回
已知sina×sinb=1,求cos(a+b),
武汉喻欣儿 1年前 已收到3个回答 举报

潇然99 幼苗


sina×sinb=1可知 a=2kπ+π/2 b=2kπ+π/2 k为整数
或 a=2kπ-π/2 b=2kπ-π/2 k为整数
cos(a+b)=cosa×cosb-sina×sinb=0-1=-1


6

snow9488 幼苗


题目确定没到错么


2

活动法65 幼苗


∵-1≤sina≤1,-1≤sinb≤1,sina×sinb=1
∴sina=1,sinb=1或sina=-1,sinb=-1
∴cosa=0,cosb=0
又∵cos(a+b)=cosa×cosb-sina×sinb
∴cos(a+b)=0-1=-1


2