已知SinA×sinB=1 求cos(A+B)=?

Hiding-Nemo 1年前 已收到4个回答 举报

杂草稻人 幼苗


sinA≤1
sinB≤1
sinA*sinB=1
那么sinA=sinB=1或-1
cosA=cosB=0
所以
cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB=0-1=-1


5

liumengshuang 幼苗


3/4


2

xuyanni7191 幼苗


因为一个数的正弦值肯定都是小于等于1的
而sina*sinb 当且仅当sina和sinb都等于1时他的乘积才等于1
那么sina=sinb=1
那么cosa=cosb=0
那么cos(a+b)=cosacosb-sinasinb=0-1= -1


1

开疾风步灌水 幼苗


sin函数的值域是[-1,1];
sinA * sinB = 1的话,那么必有sinA = 1且 sinB = 1,即 A和B均为90度。
所以cos(A+B)=cos(180度) = -1;
That's all.


0