离子反应方程式和一道化学题1.过量SO2通入少量氨气中2.SO2通入淀粉的碘溶液中,蓝色褪去3.用硫化亚铁和稀硫酸反应制

离子反应方程式和一道化学题
1.过量SO2通入少量氨气中
2.SO2通入淀粉的碘溶液中,蓝色褪去
3.用硫化亚铁和稀硫酸反应制取H2S气体
4.H2S气体通入FeCl3溶液中出现浑浊
5.蔗糖中滴加浓硫酸变成黑面包
可以的话顺便打一下化学方程式(有加分的哦)
某白色固体混合物,可能含有NaHSO4、BaCl2、MaCl2、NaHCO3 和NaAlO2中的一种或几种.对式样进行检验有如下实验现象:1.取少量该固体物质,加水溶解,最终得到澄清溶液,没有沉淀和气体生成;2.向所得澄清溶液中滴加氢氧化钠溶液,有白色沉淀生成,加至过量时沉淀消失 .
1.原混合物中一定含有的物质是:
2.原混合物中不一定含有的物质是:
3.写出实验中产生沉淀和沉淀消失的化学反应方程式
阅人多矣 1年前 已收到4个回答 举报

没有杂乱的ll 幼苗


SO2+NH3+H2O=NH4++HSO3-
I2+SO2+2H2O=2I-+SO42-+4H+
FeS+2H+=H2S+Fe2+
H2S+2Fe3+=S+2Fe2++2H+
C12H22O11=(浓硫酸)=12C+11H2O C+2H2SO4(浓)=CO2+2SO2+2H2O
1.NaHSO4 NaAlO2
2.NaHCO3 BaCl2
3.Al3+ +3OH-=Al(OH)3 Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H20(4H+ + AlO2-=Al3++2H2O)


1

stacy_guo 幼苗


SO2只与氨水反应,方程式SO2 + 2NH3·H20 =(NH4)2SO3 + H20
SO2 + I2 + 2H2O === H2SO4 + 2HI
FeS+H2SO4=H2S↑+FeSO4 强酸制弱酸
H2S+2FeCl3=2FeCl2+S↓+2HCl
C+2H2SO4(浓)=CO2+2SO2↑+2H2O
1.原混合物中一定含有的物质是:NaAl...


2

票据法 幼苗


1.似乎不反应(无水)
2.SO2+I2+2H2O=H2SO4+2HI(离子方程将右边拆分即可)
3.FeS+H2SO4=FeSO4+H2S(气体符号) FeS+2H+=Fe2++H2S(气体符号)
4.H2S+2FeCl3=S(沉淀符号)+2FeCl2+2HCl H2S+2Fe3+=S(沉淀符号)+2Fe2++2H+
5.C+2H2SO4=CO2(气体符号)...


1

ccddwu 幼苗


5 浓硫酸有脱水性,
C+2H2S04(浓)=CO2+2SO2+2H2O
(是箭头)


0