设区域D由曲线y=ex,y=x2与直线x=0,x=1围成.(1)求D的面积A; (2)求D绕x轴旋转一周的旋转体体积Vx

设区域D由曲线y=ex,y=x2与直线x=0,x=1围成.(1)求D的面积A; (2)求D绕x轴旋转一周的旋转体体积Vx.
真香无味白水 1年前 已收到1个回答 举报

zhou_k0301 幼苗


e=2.7
PI=3.14
1)
由图知:
D=积分(e^x*dx){0,1}-积分(x^2*dx){0,1}
=e^x-x^3/3{0,1}
=(e^1-e^0)-(1^3-0^3)/3
=e-1/3
=2.4
2)
Vx=积分(PI*(e^x)^2*dx){0,1}-积分(PI*(x^2)^2*dx){0,1}
=PI*积分(e^2x*d(2x))/2{0,1}-PI*x^5/5{0,1}
=e^(2x)*PI/2-PI*x^5/5{0,1}
=(e^2-1)*PI/2-PI/5
=9.25


2