有些苹果和孩子,若每人分8个,则有一人少于3个,若每人7个,还余10个,苹果和孩子各多少?

有些苹果和孩子,若每人分8个,则有一人少于3个,若每人7个,还余10个,苹果和孩子各多少?
则有一人少于3个,不是在8的基础上减3,而是他的个数在3个以下!
asdg0ggh0ghh 1年前 已收到2个回答 举报

gzj1214 幼苗


设苹果有X个,孩子有Y个
8*Y=X+3
7*Y=X-10
Y=13
X=101
则苹果有101个,孩子有13个


2

lu_618 幼苗


设人有x个
8(x-1)+8-3 = 7x+10
解得 x=13
所以苹果为13*8-3=101个
人有13人,苹果101个


1