已知BC是直径.等腰三角形ABC的面积是25平方厘米,求周长和面积,

yiku0909 1年前 已收到1个回答 举报

库赛 花朵


小学知道三角形的直径?
当他知道,那么ABC是等腰直角三角形,BC的中点D和A可以分成两个相同三角形.
这两半可拼成正方形,其面积为5*5=25cm2, 三角形面积已经告知,应该不用算.
那么算圆的面积和周长,上面知道半径为5cm.
周长=2*3.14*5
面积=3.14*5*5


9