要得到函数y=cos(2x-π/4)的图像,只要将函数y=sin 2x的图像?

小大呆 1年前 已收到1个回答 举报

只爱吱吱的狗狗 幼苗


y=cos(2x-π/4)可以化成y=sin( 2x+π/4),所以只要将函数y=sin 2x的图像向左平移π/8就行了,一定要注意是平移π/8个单位,


1