在三角形ABC中,BC长10CM,BD是BC的5分之2,求三角形abd和三角形abc的面积之比

liluyc 1年前 已收到3个回答 举报

Azurekiss 幼苗


三角形ADC的高/三角形ABC的高=6/10
三角形ADC的面积/三角形ABC的面积
=三角形ADC的高/三角形ABC的高
=6/10
三角形ABD面积=三角形ABC的面积-三角形ADC的面积=4/10*三角形ABC的面积
三角形ABD和三角形ABC的面积之比=4/10=2/5


5

这些我们 幼苗


你也没说点D的位置啊 点D要是在BC上的话 面积比就是2:5 如下
三角形ABD面积是BD*高/2 三角形ABC面积是BC*高/2 两三角形高相等
所以面积比就是BD和BC的比 就是2/5


2

不难养的小女子 幼苗


不全啊


1