已知一个等腰三角形的三条边的长分别为3x,x+6,2x+2,求等腰三角形的 周长

lanbo7500646 1年前 已收到3个回答 举报

屈兰 幼苗


若3x=x+6 ,则x=3.故三边分别是 9 ,9 ,8 ,周长是 26
当3x=2x+2 ,则x=2.故三边分别是 6,8,6,周长是20
若x+6=2x+2,则x=4.故三边分别是 12,10,10,周长为32


6

挽留离开的树叶 幼苗


当3x=x+6 是腰 时 x=3 三边分别是 9 ,9 ,8 周长是 26
当3x=2x+2 是腰时 x=2 三边分别是 6,8,6 周长是20


1

syx8310 幼苗


考虑,哪两边是腰,然后求出此时候的x 值,算出相应的周长。
三种情况,当然每种情况的时候你需要考虑是否满足三角形的边得一些性质,比如两边长之和大于第三边,两边长只差小于第三边。
方法就这样,这个自己算了。


1