小明家养有公鸡20只,母鸡25只,养的公鸡只数相当于母鸡的( )%.

小明家养有公鸡20只,母鸡25只,养的公鸡只数相当于母鸡的( )%.
小明家养有公鸡20只,母鸡25只,养的公鸡只数相当于母鸡的( )%,养的母鸡只数相当于公鸡的( )%,养的公鸡只数比母鸡少( )%,养的母鸡只数比公鸡多( )%,养的公鸡只数占鸡总只数的( )%.
icebluecn 1年前 已收到3个回答 举报

57zl 幼苗


养的公鸡只数相当于母鸡的( 80 )%,20÷25=0.8=80%
养的母鸡只数相当于公鸡的( 125 )%,25÷20=1.25=125%
养的公鸡只数比母鸡少( 20 )%,(25-20)÷25=20=20%
养的母鸡只数比公鸡多( 25 )%,(25-20)÷20=25=25%
养的公鸡只数占鸡总只数的(44.44)%.20÷(20+25)=44.44%
“相当于”或“比”谁的几分之几就除以谁.


8

卡卡紫璐 幼苗


80、125、20、25、44


2

hywqhjx 幼苗


80,125,20,25,44.44


0