小明家养的母鸡与公鸡只数的比是8:3,母鸡有72只,公鸡有多少只?

萝卜道士 1年前 已收到8个回答 举报

聖天狐 幼苗


公鸡数目=(72/8)*3=9*3=27只


2

汉韵 幼苗


72÷8 X3=27(只)


2

gasgs98er987 幼苗


设公鸡有x只。
72/x=8/3
x=72*3/8
x=27
故公鸡有27只


2

飘飘的影 幼苗


72 * 3/8 =27
公鸡有27只


1

爱强 幼苗


设公鸡有x只。
72:x =8:3
8 x=216
x=27
答:公鸡有27只。


1

大树林123 幼苗


设公鸡有x只。
72/x=8/3
x=72*3/8
x=27
所以公鸡有27只


1

coin3344 幼苗


公鸡有x只
72:x=8:3
8x=216
x=27


0

古罗 幼苗


27


0