排列组合(二)1、平面内有10个点,任何三个点都不在同一条直线上,以每3个为顶点画一个三角形,一共可花多少三角形?以每4

排列组合(二)
1、平面内有10个点,任何三个点都不在同一条直线上,以每3个为顶点画一个三角形,一共可花多少三角形?以每4个为顶点画一个四边形,一共可画多少四边形?
2、从15名同学中选5人参加数学竞赛,求分别满足下列条件的选法各有多少种?
(1)某两人必须入选;
(2)某两人中至少有1人入选;
(3)某三人不能同时都入选.
3、四名加队队员,三名一队队员站成一排,任何两名乙队队员不靠在一起,有多少种不同的排法?
4、一个口袋里装有6个小球,另一个口袋里装有4个小球,这些小球颜色都互不相同.
(1)从两个口袋中任取一个小球,有多少种取法?
(2)从两个口袋中各取一个小球,有多少种不同取法?
魂牵紫枫 1年前 已收到2个回答 举报

yuankunping 春芽


1、三角形个数是C(10,3)=120,四边形个数是C(10,4)=210;
2、(1)某两人必须入选 C(13,3)=286
(2)某两人中至少有1人入选 C(15,5)-C(13,5)=1716
(3)某三人不能同时都入选 C(15,5)-C(12,2)=2937
3、甲队四名先站好,乙队三人插空档,A(4,4)*A(5,3)=1440
4、(1)C(6,1)+C(4,1)=10
(2)C(6,1)*C(4,1)=24


3

秋波横敛 幼苗


1题,C92=36,C93=84
2题,(1)13人中选三人,286种
(2)14人中选四人,再乘2,加上286,等于2288种
(3)15人选5人减去三人同时入选的情况,3003-66=2937种
3题,三名乙队先站好,甲队插空档,P33*P44=144种
4题,(1)C1012=45
(2)C61*C41=24...


0