一题初一简单的分式题不改变分式的值,使分式(2-X)除以-3X2(这个2是平方的意思)+1的分子分母中最高次数项的系数变

一题初一简单的分式题
不改变分式的值,使分式(2-X)除以-3X2(这个2是平方的意思)+1的分子分母中最高次数项的系数变为正数
我要此题的详细解答过程.并请各位高手讲解一下解此类题的关键是什么
谢谢了
清风229 1年前 已收到3个回答 举报

戏发 春芽


分数线一般用"/"表示,"/"前面表示分子,"/"后表示分母
(2-x)/(-3x²+1)
要使分式的值不变,可以利用分数的基本性质
即分子分母同时乘以或除以一个非零的数,式子的值不变.
原来的分子分母同时乘以(-1)
[(-1)(2-x)]/[(-1)(-3x²+1)]=(x-2)/(3x²-1)
此时分式的值并未改变,而分母最高次数项的系数变了3了.


1

白木驼 幼苗


分子分母同时乘以-1就行吧


2

河西虎啸 幼苗


不改变分式的值,就要分子分母同时乘以相同的数。
分子最高次数项的系数是-1,分母最高次数项的系数是-3,
所以你可以考虑同时乘以-1,就可以把他们变为正数,而不改变分式的值了。
(2-x)/-3x^2+1
=(x-2)/3x^2-1


1