这道题怎么做【已知三角形的两个外角分别是a°,b°,且满足(a-50)²=-|a+b-220|,求此三角形的度

这道题怎么做【已知三角形的两个外角分别是a°,b°,且满足(a-50)²=-|a+b-220|,求此三角形的度
温和的刀锋 1年前 已收到2个回答 举报

81108364 花朵


∵(a-50)²≥0 -|a+b-220|≤0
又有(a-50)²=-|a+b-220|
∴(a-50)²=-|a+b-220|=0
∴a=50 b=170


7

水滴水滴 幼苗


(a-50)²=-|a+b-220|
(a-50)²+|a+b-220=0
所以
a=50
a+b=220
b=170
A=130
B=10
C=40


0