解下列方程,要有过程3[2x-1-3(2x-1)]=5

sx81891191 1年前 已收到1个回答 举报

ericxiaoa 幼苗


3[2x-1-3(2x-1)]=5
6x-3-9(2x-1)=5
6x-3-18x+9=5
12x=1
x=1/12


8