1.解方程(写过程)⑴3分之(1-2x)=7分之(3x+1) -3

1.解方程(写过程)⑴3分之(1-2x)=7分之(3x+1) -3
⑵2分之(x-3)+3分之(6-x)=2/3[1+4分之(1+2x)]
另一种表达,怕各位看不懂- - ⑴(1-2x)/3=(3x+1)/7 -3
⑵(x-3)/2+(6-x)/3= 2/3[1+(1+2x)/4]【应该能看懂了吧?】
2.已知代数式12x-(x-2)/3+1的值为0,求代数式(3x-1)/4+(2x+1)/3
go60 1年前 已收到3个回答 举报

一匹奔腾的马 幼苗


(1)去分母 7(1-2x)=3(3x+1)-3
去括号 7-14x=9x+3-3
移项 合并同类项 5x=7
系数化为一 x=7/5
(2)x/2-3/2+2-x/3=2/3(1+1/4+x/2)
去括号x/2-3/2+2-x/3=2/3+1/6+1/3x
移项 x/2-x/3-1/3x=3/2-2+2/3+1/6
合并同类项 -1/6x=1/3
x=-2
2.12x-(x-2)/3+1=0
12x-x/3+2/3+1=0
35/3x=-5/3
x=-1/7
(3x-1)/4+(2x+1)/3
=1/4x-1/4+1/3x+1/3
=7/12x+1/12
将x=-1/7代入得
原式=7/12*(-1/7)+1/12
=-1/12+1/12
=0
别太懒


2

patriot96 幼苗


1解得67=23x,x=67/23
2解得0.5x+1.5=5-2x/2,x=8/3
3先接触x=-1/7,
,接的原始等于-10/7/4+5/7/3=-30/7+20/7=-10/7


2

lili5689990 幼苗


两边乘21,第二个两边乘12,二题X为负的7分之一


0