解方程 2x/2x-1-1/2x²+3x-2=1(过程)..

解方程 2x/2x-1-1/2x²+3x-2=1(过程)..
闲来误事 1年前 已收到2个回答 举报

我真的为你哭了 幼苗


2x/(2x-1)-1/(2x²+3x-2)=12x/(2x-1)-1/[(2x-1)(x+2)]=1 [2x(x+2)-1]/[(2x-1)(x+2)]=1(2x²+4x-1)/(2x²+3x-2)=12x²+4x-1=2x²+3x-22x²+4x-1-2x²-3x+2=0x+1=0x=-1 很高兴...


2

恋上淡淡的香 幼苗


方程看不明白啊
是2x/(2x-1)-1/(2x²+3x-2)=1?


0