解下列方程要有过程(1)x²+x=0 (2)x²-2倍根号3x=0 (3)x²+2x+1=

解下列方程要有过程
(1)x²+x=0 (2)x²-2倍根号3x=0 (3)x²+2x+1=4 (4)36x²-1=0
qver20006 1年前 已收到1个回答 举报

rainbow29 幼苗


(1)x²+x=0 x(x+1)=0 x=0或x=-1
(2)x²-2倍根号3x=0 x(x-2倍根号3)=0 x=0或2倍根号3
(3)x²+2x+1=4 (x+1)^2=4 则x+1=±2 x=1或-3
(4)36x²-1=0 x^2=1/36 X=±1/6

1年前 追问

9

qver20006 举报

还有一题(2x-1)²=(3-x)²谢谢

举报 rainbow29

(2x-1)²=(3-x)² 则2x-1=3-x 或 2x-1=x-3 3x=4 x=-2 x=4/3 则x=4/3或-2