那个代数取何值时,下列非齐次线性方程组有唯一解、无解或有无穷多解?并在有无穷解时求出其解.

穆希米尼 1年前 已收到2个回答 举报

奶平 幼苗


增广矩阵为
λ 1 1 1
1 λ 1 λ
1 1 λ λ^2

先计算系数矩阵的行列式
λ 1 1
1 λ 1
1 1 λ
= (λ+2)(λ-1)^2.
当λ≠1 且λ≠-2 时, 由Crammer法则知有唯一解.
当λ=1时, 增广矩阵为
1 1 1 1
1 1 1 1
1 1 1 1
->
1 1 1 1
0 0 0 0
0 0 0 0
通解为: (1,0,0)'+c1(-1,1,0)'+c2(-1,0,1)'
当λ=-2时, 增广矩阵为
-2 1 1 1
1 -2 1 -2
1 1 -2 4
r3+r1+r2
-2 1 1 1
1 -2 1 -2
0 0 0 3
此时方程组无解.


7

_麦芽糖_ 幼苗


上式简记为Ax=b
A=
λ 1 1
1 λ 1
1 1 λ
b=
1
λ
λ^2
当A可逆时,有唯一解,因为det(A)=λ^3 -3λ+2 = (λ+2)(λ-1)^2.
所以当λ不是-2,1时,它有唯一解
有无穷多解的条件是
r(A|b) = r(A),且det(A) =...


2