一又三分之一:0.75最简整数比是( )比值( )

zhouji71381 1年前 已收到2个回答 举报

8615537 幼苗


一又三分之一:0.75最简整数比是(16:9 )比值(1又9分之7 )
1又3分之1:0.75
=3分之4:4分之3 两边同时乘以12得
=16:9
=9分之16
=1又9分之7
明白请采纳,
有新问题请求助,


1

野猫小妖 幼苗


一又三分之一=4/3
0.75=3/4
4/3:3/4=4/3÷3/4=16/9=16:9


0