弹簧测力计挂着一重为4N的物体,浸没并静止在水中时,弹簧测力计示数为1.2N,求物体的密度() g 10N|kg

leiguak27 1年前 已收到1个回答 举报

xiongmaokula 幼苗


F物=F浮+F=F浮+1.2N=4N,所以F浮=2.8N,F浮=p水vg=1kg/m3*v*10N/kg=2.8N,V=0.28m3,F物=mg=p物vg=4N,所以p物*0.28m3*10N/kg=4N,p物=.


4