(右054•松北区三模)弹簧测力计挂4一重为3N的物体A,物体A浸没并静止在水中,如u所示.物体A所受浮力是______

(右054•松北区三模)弹簧测力计挂4一重为3N的物体A,物体A浸没并静止在水中,如u所示.物体A所受浮力是______N.如果测力计不拉4物体A,A在水中会______(选填“下沉”、“7 浮”、“悬浮”).
夏雨76 1年前 已收到1个回答 举报

冷度蓝色 春芽


解题思路:(1)读出弹簧测力计的示数F示,知道物体A浸没并静止在水中,A受到的浮力加上弹簧测力计的拉力等于物体A重,据此求A受到的浮力(称重法测浮力);(2)由上面知道F浮=G-F示,如果测力计不拉着物体A,F浮<G,根据物体的浮沉条件可知,物体将下沉.

(1)由图可知,弹簧测力计的示数F=1.23,
物体A所受浮力:
F=G-F=33-1.23=1.83;
(2)原来,F=G-F,物体A浸没并静止在水我,
如果测力计不拉着物体A,F<G,
物体将下沉.
故答案为:1.8;下沉

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对物体的浮沉条件、利用“称重法”测浮力的掌握和运用,准确读出弹簧测力计的示数并求出浮力大小是本题的关键.


1