两个合力点,一个是40N,另一个不知,但其中合力大小是100N,则另一个可能是A20N,B40N,C80N,D120N

魔波旬 1年前 已收到3个回答 举报

ph_wf 幼苗


另外一个力的方向有很多可能,当方向一样时,F=100-40=60.方向相反时,F=100+40=140.
两个力方向不在一条直线上时,出于中间值,所以60


8

静水__流深 幼苗


此题假设在同一平面,根据合力的平行四边形法则,A和B不成立。C的角度与40N小于90度,D的角度与40N大于90度。


1

爽客-RMB 幼苗


根据合理分析选择D


0