两个共点力,一个是40N,另一个等于F,他们的合力是100N,则

两个共点力,一个是40N,另一个等于F,他们的合力是100N,则
f 的大小可能是
daviddavid123 1年前 已收到5个回答 举报

苹果喵喵 幼苗


F1与F2方向相同时,F2=F合-F1=100N-40N=60N,
F1与F2方向相反时,F2=F合+F1=100N+40N=140N
F1与F2夹角在0-180度之间,F1大小60—140N之间.


3

bobo520deai 幼苗


60到140之间


2

fgwh01 幼苗


???


2

永远的青竹 幼苗


F的大小最大为140N,最小为60N 。
在两个分力方向相同时F最小,相反时F最大


0

深兰秋菊 幼苗


最大是两个力方向相反 f=100+40=140
最小是两个力方向相同 f=100-40=60


0