一堆货物,如果用载重15吨的一辆货车,运67次刚好运完(每次刚刚好).为了减轻司机负担,现将货物分成两堆,淝出两辆载重1

一堆货物,如果用载重15吨的一辆货车,运67次刚好运完(每次刚刚好).为了减轻司机负担,现将货物分成两堆,淝出两辆载重15吨的货车分别去运,A车运了35次才将任务完成,其中前34次都是满载,第35次没有装满,只装了9吨,那么B车最少需要运多少次,B车最后一次装多少吨?
蓝色青啤 1年前 已收到1个回答 举报

paparobin 幼苗


heimaowang,
共有货物:15×67=1005(吨)
A车运了:15×34+9=519(吨)
B车要运:(1005-519)÷15=32.4(次)≈33(次)
最后一次:1005-519-32×15=6(吨)


8