两棱长都为2的正三棱柱的全面积为多少

听风流年 1年前 已收到3个回答 举报

cbh128 幼苗


全面积S=3×正方形面积+2×正三角形面积
=3×2×2+2×½×2×√3=12+2√3


8

胡同里赶猪 幼苗


两棱长都为2的正三棱柱的全面积=4√3


2

靳鱼飞 幼苗


S=√3/4*(2*2) *2 + 3*2*2 =2√3+12


0