球内切四棱柱,球直径是2,四棱柱底面边长是1,求四棱柱的表面积.

guoqinghua99 1年前 已收到2个回答 举报

fjcy_007 春芽


四棱柱 上下对角线就是圆球的直径 底边长1 所以底边对角线是 根下2 再利用球的直径 可以求出四棱柱的高 是 根下2 所以表面积 = 2S底面 + 4S侧面 = 2*1*1 + 4*1*根下2 = 2+4根下2


6

happyness 幼苗


因为S=324π=4*π*r^2
故r=9
正四棱柱体对角线为球直径,令底面正方形边长为x,则直径,棱柱体对角线与底面正方形对角线有:
18^2=14^2+2*x^2
故x=8
故S=2*x^2+4*14*x=576
后面那道要结合图形才好说,辅助线什么的,这里说不清楚的,就不说了,你找找高中的题吧,这个题记得还是比较经典的题,原来我都做到看到题提笔...


1