王村庄计划栽500棵杨树和柳树,其中杨树占2/5.实际多栽了若干棵杨树,这样杨树正好占现在总棵树的3/5,多栽

王村庄计划栽500棵杨树和柳树,其中杨树占2/5.实际多栽了若干棵杨树,这样杨树正好占现在总棵树的3/5,多栽
棵杨树.求死你了
zyy688 1年前 已收到2个回答 举报

aaaa0258 幼苗


王村庄计划栽500棵杨树和柳树,其中杨树占2/5,
实际占现在总棵树的3/5
杨树多栽了x棵
500*2/5+x=3/5(500+x)
200+x=300+0.6x
0.4x=100
x=250
杨树多栽了250棵


6

tti1234 花朵


算术方法:
柳树不变
柳树有500×3/5=300棵
后来杨树是总数的1÷(5/3)=3/5
所以柳树是总数的1-3/5=2/5
所以后来总数有300÷(2/5)=750棵
所以多栽了750-500=250棵杨树。
祝你开心


0