一片树林里的杨树棵树是柳树的3倍,如果再栽80棵柳树,两种树就同样多,树林里有杨树和柳树各多少棵?(列方程)

一片树林里的杨树棵树是柳树的3倍,如果再栽80棵柳树,两种树就同样多,树林里有杨树和柳树各多少棵?(列方程)
求求你们了.
zxfj 1年前 已收到6个回答 举报

pandason1057 幼苗


设柳树棵数X则杨树棵数3X,x+80=3x,x=40

1年前 追问

8

zxfj 举报

杨树呢?

举报 pandason1057

杨树3x=120

恋上张vv荣 幼苗


方程的题其实是可以摸到规律的,只要找到变量之间的关系解答起来就很省事了。
设柳树为X棵,杨树为Y棵
根据第一句话,可以列出Y=3X,根据第二句话可以列出Y=X+80,根据这两个方程组
Y=3X
Y=X+80
所以X=40,Y=120
再写答句就好了,有什么不明白的可以问我。...


2

家在翁田 幼苗


应该是6年级的数学,我想半天Y=3x x+80=Y,知道是这样列方程但就是没想明白怎么算出x=40的,带入是对的,但用数学怎么算?


2

潮流教主 幼苗


设柳树有x颗
3x-x=80
x=40


0

无视某个人 幼苗


杨树240棵,柳树160棵


0

woaishe 幼苗



0