简便计算:3x4分之1+4x5分之1+5x6分之1+...+9x10分之1

大鬼画符 1年前 已收到3个回答 举报

活鬼2006 幼苗


3x4分之一 = 3分之一 - 4分之一
4x5分之一 = 4分之一 - 5分之一
以此类推
3x4分之1+4x5分之1+5x6分之1+...+9x10分之1
=3分之一 - 4分之一 + 4分之一 - 5分之一 +.+ 9分之一 - 10分之一
=3分之一 - 10分之一
=30分之7


7

ywyl478 幼苗


=1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+``````+1/9-1/10
=1/3-1/10
=7/30


2

434434 果实


3x4分之1+4x5分之1+5x6分之1+...+9x10分之1
=3分之1-4分之1+4分之1-5分之1+5分之1-6分之1+....+9分之1-10分之1
=3分之1-10分之1
=30分之7


2