小英和小明一起去买书,小英得到了妈妈身上钱的1/4,小明得到了爸爸身上钱的3/4, 她们带了同样多的钱,这是怎么回事?妈

小英和小明一起去买书,小英得到了妈妈身上钱的1/4,小明得到了爸爸身上钱的3/4, 她们带了同样多的钱,这是怎么回事?妈妈的钱是爸爸的几倍?
9632588872 1年前 已收到1个回答 举报

大海9866 幼苗


设妈妈的钱是x,爸爸的钱是y,则1/4x=3/4y,即x=3y ,所以妈妈的钱是爸爸的钱的3倍


10