一个绳子长15米 第一次用去了全长的10% 第二次用去全长的25% 还剩多少米?

empire1860 1年前 已收到3个回答 举报

hyan 幼苗


还剩15×(1-10%-25%)=9.75米

1年前 追问

5

empire1860 举报

先算1-10%还是10%-25% ?

举报 hyan

从左到右 先1-10%=90% 再90%-25%=65%

阿弥陀佛55649 幼苗


15-1.5=13.5 13.5-13.5*20%=10.8


2

xuyinbin1 幼苗


第一次用10% 为1.5米 第二次用去全长的25%为 3.75米 15-1.5-3.75=9.75米


1