f(x)=cos^2x/2-sinx/2cosx/2-1/2 球他的最值 ,周期,单调区间及取最值时x的值

ribila 1年前 已收到1个回答 举报

赤焰小子 幼苗


一、求最值及此时的x取值:
∵f(x)
=[cos(x/2)]^2-sin(x/2)cos(x/2)-1/2
=(1/2)(1+cosx)-(1/2)sinx-1/2
=(1/2)(cosx-sinx)
=(√2/2)[cosxcos(π/4)-sinxsin(π/4)]
=(√2/2)cos(x+π/4).
∴当x+π/4=2kπ时,即x=2kπ-π/4时,f(x)有最大值=√2/2.
 当x+π/4=2kπ+π时,即x=2kπ+3π/4时,f(x)有最小值=-√2/2.
二、求周期:
∵f(x)=(√2/2)cos(x+π/4),∴f(x)的周期是2kπ,其中最小正周期是2π.
三、求单调区间:
∵f(x)=(√2/2)cos(x+π/4),
∴当2kπ-π<x+π/4<2kπ时,即当2kπ-5π/4<x<2kπ-π/4时,f(x)单调递增.
 当2kπ<x+π/4<2kπ+π时,即当2kπ-π/4<x<2kπ+3π/4时,f(x)单调递减.
∴f(x)的增区间是(2kπ-5π/4,2kπ-π/4),减区间是(2kπ-π/4,2kπ+3π/4).
注:以上的k是整数.


7