一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块,现在打开水龙头灌水,3分钟时水面恰好没过长方体的顶面,再过18分钟水灌满容器.已知容

一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块,现在打开水龙头灌水,3分钟时水面恰好没过长方体的顶面,再过18分钟水灌满容器.已知容器的高为50厘米,长方体的高为20厘米,求长方体底面面积与容器底面面积之比.
唐山山炮 1年前 已收到1个回答 举报

风行于水上 幼苗


18分钟能灌满(50-20=)30厘米高的圆柱,那20厘米高的圆柱就只要12分钟
而那3分钟灌满的是20厘米的圆柱减长方体的
令长方本底面积为A,圆柱为B,
则20B/(20B—20A)=B/(B-A)=12/3
则的出12B—12A=3B,则A:B=3:4


9