已知关于x的一元二次方程8x^2-(m+1)x+m-7=0有两根且都小于2,求实数m的取值范围

已知关于x的一元二次方程8x^2-(m+1)x+m-7=0有两根且都小于2,求实数m的取值范围
方程式写错了。应该是8x^2-(m-1)x+m-7=0
石头zz 1年前 已收到2个回答 举报

fdsmart 幼苗


△=(m-1)²-4×8(m-7)≥0
得:m²-34m+225≥0
(m-25)(m-9)≥0
∴m≥25或m≤9
对称轴=(m-1)/16<2
得m<33
∴25≤m<33或m≤9


5

coebcbo 花朵


m^2-30m+225>=0
(m-15)^2>=0
m取一切值
x1+x2=-(m+1)<0
x1x2=m-7>0
m>-1
m>7
大大取大,m>7


1