111/1111和1111/11111哪个大?

111/1111和1111/11111哪个大?
别用计算机算!请讲出理由唷!
陈飒f 1年前 已收到5个回答 举报

amani_lu 幼苗


后,两边同成1111*11111
设1111=a
前=(a-1)/10*(10a+1)
=a^2-a+1
后=a^2
显然后大


6

黑色草莓_BB 幼苗


111/1111 =0.099909991
1111/11111=0.099990999
后者大


1

yuan_dian 幼苗


后一个
真分数的性质:b/a<(b+c)/(a+c),(a,b,c为正数,b111/1111分子分母同时*10再+1即为1111/11111,由性质知,后者大


1

试问何可待 幼苗


后,两边同成1111×11111
设1111=a
前=(a-1)/10×(10a+1)
=a^2-a+1
后=a^2
肯定是后大


1

haimeifeng 幼苗


后一个(混个任务的说……)


1