在正三角ABC中,D、E、F分别是BC,AC,AB上的点,DE⊥AC,EF⊥AB,FD⊥BC,则△DEF的面积与△ABC

在正三角ABC中,D、E、F分别是BC,AC,AB上的点,DE⊥AC,EF⊥AB,FD⊥BC,则△DEF的面积与△ABC的面积之比等于?
抱歉、现在只有5分了...
自己画画图吧、我不会弄上来.
谢咯
为了张靓颖 1年前 已收到5个回答 举报

感受印象 春芽


易知∠AEF=∠CDE=∠DFB=30°
所以∠EFD=∠FDE=∠DEF=60°
所以△EFD也是等边三角形
所以S△DEF:S△ABC=FE²:AC²
因为△FDB∽△DCE∽△EAF
所以AC=BD+DC=3BD=根号3DF=根号3FE
所以答案就是1:3


9

lmzlmz 幼苗


三分之一


2

starbloc 幼苗


设AF=x ∵∠A=60° ∴ AE=2x
设EC=y ∴ DC=2y, FB=x+y
BD=(x+y)/2
BC=5/2*y+x/2=x+2y
解得x:y=1:1 (你就把x当做1,y也当做1)
∴△FED的也是等边三角形,且边长为 根号3
所以△EFD与△ACB的面积之比为1:3


2

18城市浪人 幼苗


1:3
根据角度关系很容易知道def也是正三角形
然后取三角形afe为研究对象,根据解三角形,得
af=1/根号3ef=2/根号3ae,又因为af=ec
所以ac=ae+ec=根号3ef
所以abc的边长是def边长的根号3倍
所以面积比为1:3


1

s53u76m7 幼苗


可以先算出内的三角形边长与大三角形边长的关系。。内三角形求证也是正三角形。就可以算出比了。。


0