有理数简便计算乘法1.(-3/4)x(8-1 1/3-0.04)2.49 15/16 x (-8)3.(-370)x(-

有理数简便计算乘法
1.(-3/4)x(8-1 1/3-0.04)
2.49 15/16 x (-8)
3.(-370)x(-1/4)+0.25 x 24.5 + (-5 1/2)x(-2590)
wzp115831449 1年前 已收到2个回答 举报

cn086 幼苗


1.(-3/4)x(8-1 1/3-0.04)
=(-3/4)x(8-4/3-0.04)
=(-3/4)x8-(-3/4)x4/3-(-3/4)x0.04
=-6+1+0.03
=-4.97
2.49 15/16 x (-8)
=49x (-8)+15/16x (-8)
=-392-15/2
=-399-1/2
=-399 1/2
3.(-370)x(-1/4)+0.25 x 24.5 + (-5 1/2)x(-2590)
=(-370)x0.25+0.25 x 24.5 + (-5 1/2)x(-2590)
=(-370+24.5)x0.25 + (-5 1/2)x(-2590)
=(-345.5)x0.25 + (-5.5)x(-2590)
=-86.375+14245
=14158.625


1

skyvolvo 幼苗


原式=(x^4-2x³+x²)+(5x³-10x²+5x)+(7x²-14x+7)
=x²(x²-2x+1)+5x(x²-2x+1)+7(x²-2x+1)
=(x²-2x+1)(x²+5x+7)
=(x-1)²(x²+5x+7)


1