姐姐用一张正方形的纸卷成一个大圆筒,这个圆筒的直径是10厘米,圆筒的高是多少厘米?

dkjfdkjfk 1年前 已收到1个回答 举报

wehudku 幼苗


圆筒直径是10cm
那么根据圆的周长公式可以算出正方形边长=圆筒周长=2πr=圆周率×直径=3.14*10=31.4cm,
由于圆筒是用正方形卷成,所以圆筒高等于正方形边长=31.4cm


3