小伟用一张正方形的纸卷成一个大圆筒,这个圆筒的直径是10厘米,这张正方形的边长是多少厘米?

heixiu520 1年前 已收到4个回答 举报

凡尘2000 幼苗


因为是用正方形卷成的
所以大圆筒的底面圆的周长就是正方形的边长
C=10*3.14
=31.4(cm)
答:这张正方形的边长是31.4厘米.


8

麻烦大大的 幼苗


边长=10派


2

呢因为晚 幼苗


10.000000000000厘米


1

lybain 幼苗


圆筒底面周长即为正方形边长
边长=πd=10π=3.14*10=31.4(厘米)
答:这张正方形的边长是31.4厘米


1