用一张边长为12.56cm的正方形硬纸卷成一个最大的圆柱形不计接头处再配上2个底面后做成一个圆柱求这个圆柱的表面积

用一张边长为12.56cm的正方形硬纸卷成一个最大的圆柱形不计接头处再配上2个底面后做成一个圆柱求这个圆柱的表面积
一个圆柱形汽油桶底面直径是8dm高12dm
如果每立方分米的汽油重0.72kg油桶重12kg一个装满桶重多少kg?
粉红祺袍 1年前 已收到2个回答 举报

荒漠一孤烟 幼苗


1、圆柱的高和周长都是12.56,谋面半径是 12.56÷3.14÷2.=2
配上底面后的表面积 12.56X12.56+2X2X3.14X2
=157.7536+25.12
≈182.87平方厘米
2、底面半径是 8/2=4 4X4X3.14X12X0.72
=434.0736千克


5

中文名例 幼苗


①配上的圆的直径:12.56÷3.14=4(厘米)
圆的半径:4÷2=2(厘米)
圆柱的侧面积:3.14×4×12.56=157.7536(平方厘米)
圆柱的一个底面:3.14×2²=12.56(平方厘米)
圆柱的表面积:157.7536+12.56×2=182.8736 (平方厘米)
②圆柱形油桶的底面圆的半径:8÷2...


0