升降机从静止开始做匀加,经3妙后速度3米每妙做6秒匀速后匀减,3秒停,求上升高

btgege 1年前 已收到4个回答 举报

forjiao 花朵


分成三部分,1.匀加速h1 2.匀速 h2 3匀减速h3.
1.匀减速可以用平均速度来求位移h1=v平Xt1=3X(3+0)/2m=4.5m
2.h2=vt2=3X6m=18m
3.仍然用平均速度h3=4.5m
升高h=h1+h2+h3=27m


8

upcwjs 幼苗


S匀加=1/2at^2=4.5 匀速=6*3=18 S匀加=S匀减=4.5 共27m


1

twe927 幼苗


套公式。几个加速度 公式 分开算, 匀加速 + 匀速 + 匀减速


1

伊利酸奶 幼苗


x=s梯形面积=(6+12)*3*0.5=27


1