一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为3m/s,在1s后其速度大小变为9m/s,在这1s内该物体的(  )

一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为3m/s,在1s后其速度大小变为9m/s,在这1s内该物体的(  )
A. 位移的大小可能等于6m
B. 位移的大小一定等于3m
C. 加速度的大小可能等于6m/s2
D. 加速度的大小可能等于3m/s2
用尽一生的爱 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyuya 幼苗


解题思路:根源匀变速直线运动的速度时间公式和平均速度公式求出加速度的大小和位移的大小,注意1s后的速度可能与初速度相同,可能与初速度方向相反.

若1s后速度与初速度方向相同,规定初速度方向为正方向,
根据加速度的定义式a=[△v/△t],则加速度a=[9−3/1]=6m/s2
位移为x=
v0+v
2t=[3+9/2]×1m=6m.
若1s后速度与初速度方向相反,规定初速度的方向为正方向,
则加速度a=[−9−3/1]=-12m/s2
位移为x=
v0+v
2t=[−9+3/2]×1m=3m.故B、D错误,A、C正确.
故选:AC.

点评:
本题考点: 加速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的公式和推论,并能灵活运用,注意速度的方向.


6

罄竹难书 幼苗


acd


0